Запись на приём×

Отчёт по записям на приём×

Главная Новости и события ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ!

15.07.2020 09:13

Рекомендации по правильному поведению во время грозы:

1.Не прячьтесь под деревом - молнии, все-таки, чаще бьют в более высокие объекты. Лучше отойти на расстояние, которое примерно в два раза превышает его высоту. Ведь попадая в землю, молния «растекается». И ее импульсный ток создает разность потенциалов на поверхности: так называемое шаговое напряжение. Напряжение тем меньше, чем дальше от места удара. А воздействие тем больше, чем шире расставлены ноги.

2. В "чистом поле" примите "позу эмбриона" : присядьте сгорбившись на корточки. Ноги - вместе. Или встаньте - не смейтесь - на одну ногу, вспомнив об опасности шагового напряжения. Не прикасайтесь к металлическим предметам. Выньте их из карманов.

3. Не стойте под зонтиком, не держите в руках удочку, клюшку для гольфа, бейсбольную биту, грабли, лопату, вилы, ружье. Все эти предметы превращают владельца в своего рода громоотвод. Он начинает буквально притягивать молнии.

4. Грозу можно переждать в машине или в автобусе - их металлические оболочки создают защитный экран, называемый учеными "клеткой Фарадея". Внутрь ее молния не проникает, а "стекает" в землю.

5. Находясь дома, выключите электроприборы и газ. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или в камине - грозовому разряду проще пробить горячий воздух. По аналогичной причине тем, кто жарил на природе шашлык, стоит отойти от мангала.

6. Ради баловства не светите в грозовые облака лазерной указкой. Есть научные данные, что лазерный луч провоцирует и притягивает молнии.

7. Отключите мобильный телефон: радиоволны, которые он принимает и посылает тоже способствуют возникновению молний.

Кстати, совсем не исключено, что явное нарастание силы, "ветвистости", протяженности и частоты разрядов атмосферного электричества в последнее время спровоцировано обилием станций сотовой связи.

Берегите себя!Берегите детей!!!

В случае если Вы оказались в опасности и Вам необходима помощь,

Телефон единой службы спасения 112.

Введите поисковый запрос